Андрей Макаревич отмежевался от "Единой России"

Музыкант рассказал в своем блоге о неожиданном награждении группы "Машина времени", имевшем политический подтекст. И попросил власти больше его не награждать, "хотя бы до выборов".

Лидер "Машины времени" прояснил ситуацию с награждением группы в Кемерово. Напомним, в Сети активно распространяется ролик, на котором запечатлен сам момент награждения: после того как со сцены сообщили, что концерт проходит при поддержке "Единой России" и "Народного фронта", зрители засвистели.
По словам Макаревича, политический подтекст награждения был сюрпризом для группы – перед концертом представители администрации попросили разрешения наградить музыкантов "за заслугу перед искусством и за шахтерскую любовь". Макаревич в блоге не стесняется в выражениях, утверждая, что произошедшее на сцене было неприятной неожиданностью.
В связи с этим музыкант обратился к политикам: "Пожалуйста, не надо нас ничем награждать, вручать почетные знаки, выходить на сцену и агитировать на нашем фоне. Хотя бы до выборов. А то один вякнул — и мы опять в г**не".
Непростые отношения Макаревича с партией власти то и дело активно обсуждаются в блогах. Так, многие комментаторы осудили его после встречи отечественных рок-музыкантов с Дмитрием Медведевым: в интерпретации самых бескомпромиссных критиков лидер "Машины времени" проявил чрезмерную лояльность.
Недавнее исполнение Макаревичем песни про визит премьер-министра Путина в абстрактное Холуево вызвало вопросы о том, насколько эта лояльность актуальна. Исполнению песни предшествовало заявление Макаревича о том, что в 2012 году после выборов "Машина времени" в концерте участвовать не будет, даже если группу пригласят.