За обрушение моста водитель заплатит штраф 1500 рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Демонтаж старого и строительство нового Коломяжского моста через Черную речку.

Водитель, который врезался в неработающий железнодорожный мост, который в результате обрушился, заплатит 1500 рублей за порчу дорожного полотна.

Водитель, который снес железнодорожный мост на трассе Екатеринбург – Пермь заплатит штраф в размере 1500 рублей. Его привлекут к административной ответственности по статье 12.33 КоАП - повреждение дороги, которое создает угрозу безопасности движения, сообщает ГИБДД Свердловской области.
Помимо штрафа, водитель грузовика и владелец моста будут решать вопрос о возмещении ущерба. Кому принадлежит мост пока не известно. Мост, скорее всего, будет демонтирован.
Водитель грузовика врезался в одну из опор недействующего железнодорожного моста, после чего два пролета обрушились на проезжею часть. Водитель утверждает, что его ослепил свет фар встречной машины, но ГИБДД считает, что он просто уснул за рулем. Никто кроме водителя, который получил небольшие травмы и отказался от госпитализации, не пострадал.
В сообщении на сайте ГИБДД также говориться, что к заявленному ранее времени 16.00 работы закончены не будут. Работы по расчистке дороги сложнее, чем предполагалось, так как части моста оказались тяжелее.
"Сначала пробовали убрать обрушившиеся блоки с помощью крана грузоподъемностью 80 тонн — безрезультатно. Применили гусеничный катопиллер мощностью 1,5 тысяч лошадиных сил — не поднял. Не справился и кран грузоподъемностью 300 тонн. Задействовали сцепку из двух БелАЗов, дернули два раза — порвалась цепь",— рассказал начальник дорожного надзора ГИБДД по Свердловской области Дмитрий Кузнецов.
Из-за проблем с рядом расположенным путепроводом в объезд пускают только легковые автомобили, фуры ждут разбора завалов, на подъезде образовалась пробка.