Дмитрий Медведев выступил за свободу в Интернете

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. II Форума «Диалог Россия-Республика Корея». На снимке: Президент России Дмитрий Медведев.

Президент Дмитрий Медведев предложил своим коллегам по "Большой двадцатке" заняться вопросами регулирования законодательства об охране интеллектуальной собственности в Интернете. Правда, его предложения уже реализованы на Западе.

Послание руководителям государств — членов "Большой двадцатки" опубликовано на официальном сайте президента России. Речь в документе идет о новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в Интернете.
"Старые принципы охраны интеллектуальной собственности, создававшиеся в совершенно другом технологическом контексте, в складывающихся условиях больше не работают", — констатирует Дмитрий Медведев. По его мнению, необходимо разработать новые механизмы.
В основном послание состоит из общих фраз, касающихся того, что государство должно устанавливать определенный уровень правовой охраны объектов авторского права, провайдеры и владельцы сайтов должны нести часть ответственности за нарушение авторских прав и т.д.
Однако есть и одно конкретное предложение. Дмитрий Медведев предлагает ввести презумпцию свободного использования объектов авторских прав, если правообладатель не заявит об обратном. "При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя", — отмечает президент.
На Западе аналог такой системы существует уже давно. В Интернете практикуются так называемые "свободные лицензии". Они позволяют пользователям свободно распространять и использовать те объекты авторских прав, на которые такие лицензии даны.
В 2007 году механизм использования свободных лицензий был законодательно закреплен в Евросоюзе. В российских законах пока ничего подобного нет. Нарушителя авторских прав можно привлечь к ответственности, даже если правообладатель не возражает против использования его произведения третьими лицами.
Для того чтобы принять новые принципы, необходимо изменить Бернскую конвенцию 1886 года по охране литературных и художественных произведений, Всемирную конвенцию об авторском праве, договор по авторскому праву и еще некоторые документы.
Конвенция, которая является основным международным соглашением в области авторского права, устарела и не отвечает новым тенденциям размещения материалов в Интернете. А мировое сообщество нуждается в выработке общих правил, учитывающих особенности правового регулирования авторского и смежных прав применительно к сети Интернет.
К своему письму главам стран Дмитрий Медведев прикрепил план разработки изменений в Бернскую конвенцию, которая является основным международным соглашением в области авторского права.
Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений - это мировое соглашение в области авторского права, принятое в городе Берн (Швейцария) в 1886 году. Это основное международное соглашение в этой области.
Участниками соглашения являются более 160 стран. Россия подписала документ в 1995 году.