В Российском регионе стартовала «европейская ипотека»

В Коми запущен новый ипотечный продукт

В республике Коми начала работать программа, по которой жители имеют возможность получить ипотечный кредит на жилье без первоначального взноса на срок в 20 лет и с процентной ставкой 3% годовых. Неофициальное название программы «европейская ипотека».
Для желающих стать участником данной программы выставляются некоторые требования. Заемщик должен иметь стаж работы не менее трех лет в тех организациях, которые финансируются за счет бюджета республики или местного муниципального образования. Кроме  того, гражданин должен стоять в очереди на улучшение жилищных условий или в очереди на получение жилых помещений, которые предоставляются при заключении договора социального найма. Еще одним обязательным условием является максимальный среднемесячный официально подтвержденный доход, который должен составлять на семью 45 тысяч рублей.
По словам министра финансов республики Владимира Тукмакова, дома или квартиры будут строиться или покупаться оператором программы и оставаться в его собственности до окончательных выплат от участников ипотеки. В итоге покупатель квартиры, проживая в ней до 20 лет, выплачивает ее стоимость в рассрочку. К ежемесячным выплатам добавляется 1,5% годовых от всей цены недвижимости независимо от того, сколько на тот момент заемщик выплатил. В пересчете на стандартные схемы ипотечного кредитования, ставка составит 3% годовых.