Джулиан Ассанж не смог оспорить свою экстрадицию и думает, что делать дальше

Автор фото: globallookpress.com

Лондонский суд отклонил апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции в Швецию. Джулиан Ассанж сказал, что обдумает свои дальнейшие шаги.

Решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа было принято в феврале этого года. Адвокаты австралийца заявляли, что у шведского прокурора не было полномочий на выдачу европейского ордера на арест, поскольку никаких обвинений против Джулиана Ассанжа до сих пор не выдвинуто.
Однако Лондонский Высокий суд в среду подтвердил решение об экстрадиции. Судья назвал его законным и обоснованным.
"Против меня не было выдвинуто никаких обвинений ни в какой стране. Тем не менее европейский ордер на арест имеет такую силу, что не дает британским судам принять очевидные факты. Мы начнем обдумывать свои дальнейшие действия в ближайшие дни", — заявил вышедший из зала суда Джулиан Ассанж.
Адвокаты австралийца, в свою очередь, сообщили, что в течение 2 недель решат, будут ли они обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
Шведская прокуратура намерена допросить Джулиана Ассанжа по делу о ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование. Основатель Wikileaks свою вину категорически отрицает.
В последние месяцы он находится фактически под домашним арестом.