Новый президент Киргизии хочет убрать авиабазу ВВС США из аэропорта Бишкека

Во вторник премьер–министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, который стал победителем президентских выборов, заявил представителям СМИ, что считает недопустимым нахождение на территории международного аэропорта в Бишкеке военных объектов.

Атамбаев считает, что гражданский аэропорт Манас должен заниматься гражданскими делами, так как нахождение на аэродроме военных самолетов вызывает "нехорошие ассоциации" у тех, кто прилетает в Киргизию. Однако он подчеркнул, чо не против замены военного объекта каким–либо гражданским. Об этом сообщает агенство ИТАРТАСС.
Сейчас в аэропорту Бишкека Манас находится авиабаза сил международной антитеррористической коалиции. В основном на авиабазе расположены техника и военнослужащие ВВС США. База обеспечивает проведение операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.  
"Не хотел бы, чтобы какая–либо из противостоящих США стран нанесла когда–нибудь по нам удар", — сказал Атамбаев.
В будущем Киргизия, по его словам, собирается действовать в соответствии со всеми взятыми на себя международными обязательствами, в том числе по базе коалиционных сил, которая должна находиться в Бишкеке до 2014 года.
В минувшее воскресенье в Киргизии проходили первые после череды насильственной смены власти выборы главы страны. Главным претендентом на пост президента был премьер–министр страны Алмазбек Атамбаев. После объявления результатов выборов на юге страны начались акции протеста. Протестующие требовали отменить результаты выборов и пересчитать голоса.
Явка на выборах составила 53% из 3 млн граждан страны, имеющих право голоса. После обработки 95% Атамбаев лидирует с 62,88% голосов избирателей