Петербургские старики будут судиться с российскими чиновниками в Европе

Ветеран Великой отечественной войны, 89-летний Анатолий Пинтелин и его супруга Елизавета Пинтелина продолжают оспаривать решение городского суда об отказе им в выделении собственного жилья.

Калининский районный суд Петербурга отказал ветеранам в праве получить квартиру по президентской программе “Ветеранам доступное жилье”, мотивировав свое решение наличием жилья у родственников Пинтелиных. Судьи пришли к выводу, что ветераны не имеют право требовать от государства жилье, поскольку им “уже есть, где жить”, передает "Балтинфо".
Летом 2011 года представители Пинтелиных обратились в Верховный суд РФ, который тоже не может пока найти веских оснований для изменения принятого ранее решения. Решение из Москвы откладывается.
Истцы решили действовать на опережение и обратились в Страсбургский суд по правам человека, с просьбой рассмотреть это дело. Сын Пинтелиных подтвердил что материалы по их делу в Европейском суде зарегистрированы. По его словам, документу был присвоен регистрационный номер 57871. В подтверждении не было указано точных дат рассмотрения этого дела, но представители ветеранов попросили ускорить темпы его рассмотрения с учетом преклонного возраста Пинтелиных.