Asus продаст планшет-матрешку

Видимо, пытаясь догнать далеко ушедший поезд, Asus создала гибрид планшета и смартфона – Asus Padfone.

Устройство выглядит довольно любопытно: смартфон с диагональю 4,3 дюйма помещается в специальный отсек под крышкой планшета с диагональю 10,1 дюйма. Таким образом планшет выполняет роль докстанции по отношению к смартфону.
Гибрид управляется операционной системой Android 4.0, совместимой с обоими типами устройств. Планшет и смартфон используют общую память и общий 3Gмодуль. Смартфон оборудован 5-мегапиксельной камерой.
Если звонок на смартфон поступит, когда аппарат будет находиться в планшете, то ответить можно по Bluetooth, либо вытащить  смартфон.
Не слишком удобно, надо сказать. Тем более что, без смартфона "планшет" представляет собой не более чем сенсорный экран с динамиком.
Казалось бы, единственное, чем хорош гибрид, - не нужно синхронизировать данные на устройствах-компаньонах. Однако поскольку устройства пользуются общей sim-картой, на них из Android Market можно загрузить только те приложения, которые корректно работают и на планшетах, и на смартфонах. Но универсальных приложений в Android Market, как известно не так много.
Новинка поступит в продажу в начале 2012 года, хотя ее стоимость до сих пор не объявлена. Эксперты сомневаются, что на нее будет высокий спрос: функцию "гибрида" не плохо выполняют 7- и 5-дюймовые планшеты. Возможно, для этого будут подходить смартфоны с 4,3- и 4,5-дюймовыми экранами, если со смертью Стива Джобса вернется мода на стилусы.
К таким пограничным формам относится, например, Samsung Galaxy Note. Самсунг избегает называть его смартфоном или планшетом. Устройство имеет экран 5,3 дюйма и возможность рукописного ввода информации.
Fujitsu идет тем же путем, что и Asus, и помещает смартфон под крышку планшета, как в моделях Fujitsu The Part и Fujitsu Loox.