Твиттер-откровения тульского военнослужащего оказались пиаром

Автор фото: Итар-Тасс

Набиравший популярность твиттер-аккаунт солдата, служившего под Тулой и рассказывавшего о своих проблемах в "Твиттере", почищен от "армейских откровений". Как выяснилось, молодой человек собирался издать книгу, став сетевой знаменитостью.

Микроблог твиттер-пользователя под ником @Sosigusyan собрал всего 1,500 подписчиков – весьма средний показатель относительно аудитории других русскоязычных твиттерян, – однако привлек внимание прессы благодаря необычному наполнению. Молодой человек постил короткие сообщения о жизни военной части, в которой проходит службу.
Сейчас тематические твиты из его блога уже удалены, но все еще хранятся в кэше "Яндекса": "Я смотрю на этих шакалов и вижу в них презрение. После каждого удара хочется, чтобы все горели в аду. Ужасные мысли"; "Офицеры спят в канцелярии после ночной пьянки"; "За курение в туалете отделение 2 часа драило коридор. Считаю, нормальное наказание. Можно было обойтись без ударов"; "Били бронежилетом и штык-ножом по голове, прикладом автомата по ноге, шваброй по заднице", – и т.д.
Как выяснилось, блог действительно ведет солдат срочной службы. Однако наиболее эффектные посты – об избиениях и дедовщине – были им выдуманы, пишет местный портал tula.rodgor.ru. Солдат якобы собирался издать книгу после окончания службы и таким нехитрым способом привлекал к ней внимание общественности.
Комментаторы в Сети, однако, усомнились в данных тульского сайта: "Если парня и вправду вычислили, то с ним вполне могли так "поговорить", что все рассказы о дедовщине вмиг оказались выдумкой. Что дедовщина в нашей армии есть – это и не секрет, к сожалению" (marmazett).