Барак Обама хочет сотрудничать с Ливией при ее переходе к демократии

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама поздравил Ливию с освобождением, провозглашенным в воскресенье, 24 октября, Национальным переходным советом в Бенгази.В сообщении, распространенном Белым домом, говорится , что ливийский народ после четырех десятилетий режима диктатора, наконец, может "отпраздновать освобождение и начать новую многообещающую эру".

Президент США считает, что после победы в длительных военных действиях новому правительству страны следует в первую очередь сосредоточиться на становлении демократии в Ливии.
"Власти Ливии должны помнить о данных ранее обязательствах уважать права человека, начать процесс национального примирения, охранять оружие, опасные материалы, и объединить разрозненные вооруженные группым под общим командованием", - заявил Барак Обама.
Барак Обама отметил, что хотел бы взаимодействовать с правительтсвом страны при подготовке к первым честным выборам, а также помочь Ливии в процессе ее перехода к демократии.
В воскресенье новые власти Ливии официально заявили об окончании войны в стране. Представители ПНС пообещали в течение месяца сформировать временное правительство и через год провести первые в истории выборы президента Ливии, которые пройдут через год после созыва Конституционной ассамблеи.
Ранее Барак Обама назвал гибель бывшего ливийского лидера Мауммара Каддафи предупреждением всем авторитарным лидерам на планете.
Он отметил, что другие авторитарные лидеры на ближнем востоке должны знать – их режимы “неминуемо подойдут к концу”. Президент США выразил мнение американского правительства и простых граждан, которые приветствовали гибель Каддафи. Нескольок десятилетий бывший ливийский лидер был одним из главных врагов Америки, поэтому Обама не упустил шанса заметить и свою роль в его уничтожении.
В четверг в СМИ появилась информация, что лидер Дмахирии взят в плен силами ПНС в городе Сирт. Позже стало известно, что он умер от полученных при захвате ран. Далее в СМИ начали появляться многочисленные версии о смерти Муаммара Каддафи. К примеру, было опубликовано сообщение 22-летнего бойца по имени Санад аль-Садек аль-Урейби,который рассказывал, что именно он расправился с Каддафи. Люди на улицах страны ликовали, узнав об окончании войны.

Тело погибшего ливийского лидера вместо похорон по мусульманским традициям в целях пропаганды выставили в овощном холодильнике в одном из городов Ливии. Множество ливийцев в выходные стекались в город Мисрат, чтобы посмотреть на страшное зрелище изуродованного тела бывшего лидера.