Motorola Droid Razr: на 2 мм толще и на $1 дороже

Motorola возрождает один из самых знаменитых своих брендов – Razr. Под таким именем выйдет новый супертонкий смартфон на платформе Android.

С тех пор, как телефоны утратили клавиатуру и обрели сенсорные экраны, их толщина стала главным полем битвы между промышленными дизайнерами телекоммуникационных компаний.
Samsung Galaxy Nexus, предъявленный публике 19 октября 2011 года как один из самых тонких (8,94 мм) смартфонов в мире, не долго удерживал преимущество. Через несколько дней Motorola продемонстрировала Droid Razr. Его толщина 7,1 мм. По этому параметру американская новинка превзошла даже японский NEC Medias N–04C (7,7 мм), который имел репутацию самого стройного еще до появления iPhone 4.
Однако с параметрами 130.7 х 68.9 Droid Razr все же крупнее iPhone 4 (115,2х58,6), хотя и легче его на 10 гр. Предыдущая флагманская разработка Motorola Droid Bionic имела совсем неконкурентные габариты, хотя бы по такому параметру, как вес – 158 гр.
Razr – один из самых известных брендов, созданных "Моторолой". Он был гиперпопулярен в 2004 году из-за оригинального силуэта и металлической отделки, напоминающей бритвенный станок. Даже будучи телефоном раскладушкой, Razr оставался самым тонким из всех существовавших моделей. Журнал Forbes назвал его в десятке культовых телефонов. Генеральный директор Motorola Mobility Holdings Inc. Санджай Джа считает, что теплые воспоминания все еще могут генерировать прибыль: "У людей остались невероятно теплые воспоминания от использования их телефонов Razr и они будут охотно покупать смартфоны с таким именем".
Что касается технических характеристик, они на уровне для моделей такого класса: видеокамера с возможностью снимать видео с разрешением 1080 точек; видеочаты, интеграция с социальными сетями и т.д.
Вопреки ожиданиям, смартфон работает на Android 2.3.5, впрочем, через год его можно будет обновить до 4.0.
В США с контрактом оператора смартфон будет стоить $300, то есть на $1 дороже, чем iPhone.