Партия "Правое дело" лидирует по сборам денег на избирательную кампанию

Автор фото: Яковлева Елена

Заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов на интернет-конференции в пятницу, 21 октября, рассказал, что на счета семи партий, которые примут участие в выборах в Государственную думу 4 декабря, поступил 1, 3821 млрд рублей.

Партии потратили из этой суммы пока только 343,6 млн рублей. Больше всего денег, 350,712 млн рублей, собрала партия "Правое дело". Второе место по сборам у ЛДПР – 343 млн рублей, на третьем – "Единая Россия" – более 200 млн рублей. Самые низкие сборы у "Патриотов России"– всего 410 тыс. рублей.
Участие в предвыборной кампании примут партии: "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко" и КПРФ.
Станислав Вавилов заявил, что служба контроля при ЦИК России следит за всеми тратами партий.
По словам главы ЦИК, если в ходе проверки после избирательной кампании обнаруживается переизбыток денежных средств на счетах из избирательного фонда или в обход его, то выборы признаются недействительными в суде.
Именно использование средств без оповещения избирательного фонда стало одним из наиболее частых нарушений на прошлогодних выборах в Госдуму.
"Все документы, которые к нам будут поступать, все жалобы, которые будут поступать, мы будем проверять своими силами. Не хватает нашей компетенции – будем все без исключения случаи передавать в правоохранительные органы и требовать жесткого наказания за эти вещи", – сказал Вавилов, отметив, что ЦИК оповестил партии об этом.