Между Таллинном и Петербургом может появиться прямой паром

Автор фото: Меерсон Александр
Россия, Санкт-Петербург. Официальная церемония передачи ключей от порта Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. На снимке:

Российский паромный оператор StPeterLine ведет переговоры о запуске прямого паромного сообщения между Петербургом и Таллином

На прошлой неделе российский паромный оператор StPeterLine провел переговоры с эстонской стороной о запуске прямого паромного сообщения между Петербургом и Таллином. Об этом dp.ru рассказал один из участников переговоров, председатель совета директоров Таллиннского порта Аин Калюранд.
Сейчас паромы StPeterLine заходят в Таллин в рамках круизов по городам Балтики. Нынешние переговоры предполагают создание двусторонней регулярной линии.
Этот проект рассчитан, прежде всего, на российских туристов, говорит Аин Калюранд. По его словам, существующие линии StPeterLine на 75 – 80% загружены россиянами. Остальные пассажиры – шведы, эстонцы и т.д. При этом загрузка паромов достигает 85%, что считается хорошим показателем.
Сейчас прямое сообщение между Петербургом и Таллинном осуществляется только автобусами и самолетами. Прямой поезд между двумя городами был отменен в 2004 году из–за нерентабельности. 31 марта 2007 года он быль снова запущен, а в сентябре 2009 года — опять отменен.