Аналитический обзор рынка за неделю с 17 по 21 октября.

Аналитический обзор рынка за неделю с 17 по 21 октября.

Аналитический обзор рынка за неделю с 17 по 21 октября.
Прошедшая торговая неделя не принесла какого-либо однонаправленного движения основных валютных пар. Единая европейская валюта в паре с долларом США изменялась в пределах уровней 1.37 – 1.39, USDCHF не мог отдалиться от 0.90, а британский фунт и вовсе большую часть рабочей недели провел между 1.57 и 1.58.
В течение всей пятидневки хорошие данные сменяли плохие, что влекло за собой беспорядочную смену вектора направления валют. Так, например, в начале недели немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле развеял надежды инвесторов на то, что на саммите Большой двадцатки (G20) будет сформировано окончательное решение в отношении оказания помощи нуждающимся странам еврозоны. В дополнение к этому, представитель канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что, по мнению госпожи Меркель, мечта о разрешении всех текущих проблем неосуществима. Кроме того, агентством Moody’s был понижен кредитный рейтинг Испании. На этом фоне курс пары евро/доллар упал ниже отметки 1.38, британский фунт снизился до 1.5750, а швейцарский франк приблизился к отметке 0.90.
Однако днем позже официальные лица Франции и Германии «почти согласились» одобрить идею увеличения «фонда взаимопомощи европейских стран». Таким образом, инвесторов охватил энтузиазм, фондовые индексы пошли в рост, а вместе с ними и котировки более доходных валют.В целом, общий настрой в ходе уходящей сессии создавался исключительно сообщениями относительно ближайшего будущего нуждающихся стран европейского региона и ожиданиями, что Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) наконец-то получит значительную финансовую поддержку на саммите ЕС в ближайшие выходные.
Помимо этого, на неделе был опубликован и ряд других, не менее важных новостей, которые также способствовали возникновению дополнительного волнения на финансовых рынках. В большинстве своем и данные по Соединенным Штатам, и по европейскому региону благоволили валюте США, показав негативную динамику и, тем самым повысив интерес к доллару, как к валюте убежищу. Американский производственный индекс Empire Manufacturing показал рост лишь до уровня -8.48, с предыдущего значения -8.82, хотя аналитики ожидали рост минимум до значения -4. Объемы промышленного производства США в сентябре выросли лишь на 0.2%. Немецкий индекс ZEW также разочаровал участников рынка, снизившись до уровня 38.4 с отметки 43.6. А агентство Moody's предупредило о том, что усилия Франции по оказанию помощи проблемным странам еврозоны могут поставить под угрозу ее собственный кредитный рейтинг, который многие аналитики считают слабейшим рейтингом ААА среди крупнейших мировых экономик.
Прогноз на следующую неделю
И вновь все самое интересное, что может случиться в ближайшее время, произойдет в выходные дни. Очередной саммит министров финансов Евросоюза, возможно, приведет к принятию хоть какого-нибудь решения, так как затянувшаяся неопределенность в сочетании с сильным евро и относительно жесткими денежно-кредитными условиями в еврозоне сильно вредит долгосрочным перспективам региона.
Тем не менее, до начала следующей недели участников рынка ожидает еще несколько важных экономических релизов, способных повлиять на ход торгов. Будут опубликованы немецкий индекс цен производителей и индикатор условий деловой среды от IFO. А также изменение объема розничной торговли в Великобритании, индикатор потребительской уверенности еврозоны и индекс опережающих индикаторов США. До конца недели пара евро/доллар, возможно, вновь приблизится к отметке 1.39, британский фунт все еще настроен на рост к 1.59, а доллар/иена, скорее всего, вновь останется между 76 и 77 с краткосрочными выбросами в разные стороны.
Что касается событий следующей недели, то она будет достаточно скудна. Главными новостями, пожалуй, станут решения об изменении основной процентной ставки центральными банками Канады, Японии и Новой Зеландии. Ставки, по прогнозам останутся без изменений, поэтому, вероятно и национальные валюты будут испытывать дополнительное давление.
Помимо решений центробанков будут опубликованы индексы потребительских цен в Германии и PMI для производственного сектора стран еврозоны. Из данных по США необходимо отметить релиз ВВП, изменение объемов заказов на товары долгосрочного пользования и продаж жилья на первичном рынке и, конечно, индикаторы уверенности потребителей. В случае, если до конца недели единой валюте удастся закрепиться у отметки 1.39, следующая неделя для пары пройдет для в диапазоне 1.38 – 1.40, а фунт/доллар нацелится на 1.60.
Аналитический отдел FOREXCLUB