Закон о снижении страховых взносов принят в первом чтении

Автор фото: ДП

Госдума в четверг приняла в первом чтении поправки в законодательство, которые предусматривают снижение тарифа страховых взносов во внебюджетные социальные фонды для основной массы плательщиков с 34% до 30%.

Законопроект предполагает, что в пенсионный фонд России будет зачисляться 22% от фонда оплаты труда, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.
Для зарплат больше 512 тыс. рублей, исчисленных накопленным итгом с начала года, вводится ставка 10%. Эта часть страховых взносов будут зачисляться только в ПФР, передает ПРАЙМ.
Поправки также предусматривают снижение тарифов до 20% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), по утверждаемому законом перечню основных видов экономической деятельности.
Пониженный тариф страховых взносов предлагается установить для применяющих упрощенную систему налогообложения аптечных организаций и ИП в фармацевтической деятельности, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области соцобслуживания населения, и благотворительных организаций.
Читайте также:
Все по закону
Закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" дополняется такими понятиями, как солидарная часть тарифа страховых взносов и индивидуальная часть. Таким образом, закон приводится в соответствие с действующими нормами, согласно которым сумма начисленных страхователем застрахованному лицу взносов, учитываемая в ПФР, делится на две части.
Одна часть учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, она предназначена для формирования расчетного пенсионного капитала.
Другая часть учитывается на общем, солидарном счете ПФР, предназначенном для выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и иных целей, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании.