Конная полиция в Петербурге будет рассекать и сдерживать толпу

Автор фото: Архив МВД

В Петербург, спустя несколько десятилетий, возвращается конная полиция. Об этом заявил руководитель Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти генерал-полковник полиции Михаил Суходольский.

Инициаторы проекта руководствуются тем, что "люди инстинктивно боятся крупных животных, и при необходимости лошадь может легко рассекать и сдерживать толпу".
"Лучше уж сразу на танке, - комментирует инициативу политолог Дмитрий Травин, - В далекое советское время я ходил на футбол, на стадион имени Кирова. Давка была страшная. Метро поблизости не было. И там конная милиция одних людей загоняла в трамваи, а других отжимала в сторону. А в 2000-м году на одном из первых саммитов Большой двадцатки в Монреале королевская конная полиция разгоняла антиглобалистов, которые закидывали яйцами отель, где остановились участники саммита. Надеюсь, что до нагаек дело у нас не дойдет".
В Петербурге конный взвод уже организовали в структуре полка ППС. Сейчас в нем всего 12 служащих, но в перспективе их численность будет расширена в 5-6 раз. Обучаться кавалеристы в полицейской форме будут в Москве, где схожая, но гораздо более масштабная структура существует уже давно.
Год назад в Первом оперативном полку милиции ГУВД Москвы (еще до знаменитого президентского переименования) был также создан взвод "конной милиции".
Как сообщили dp.ru представители ГУ МВД конные полицейские есть не только в Петербурге и Москве. В ряде городов России они, как и их западные коллеги, патрулируют парки и зоны отдыха. "Конные полицейские также эффективно сдерживают или разгоняют демонстрации", - отмечают в Первом оперативном полку. "Может быть, они футбольных фанатов будут разгонять, а может быть митинги", - предполагает Дмитрий Травин.
"Гужевая" полиция Москвы на момент формирования в конце 2000-х гг имела "парк" из 255 лошадей и около 1 тыс. служащих. Заработная плата верхового полицейского с учетом всех надбавок составляла около 20 тыс. рублей. Петербургская структура имеет гораздо меньший масштаб. Что касается примерной зарплаты конного полицеского в Петербурге – ее в "главке" назвать отказались, сославшись на "коммерческую тайну".
Примечательно, что перемещаться по городу конным полицейским предстоит не только верхом, но и в автомобилях. Во всяком случае из московского опыта известно, что лошадей и всадников до места службы доставляют на тяжелых пикапах.