Суд заставил Лебедева убрать из блога комментарии к эмблеме "Аэрофлота"

Автор фото: Trend

Мосгорсуд обязал известного дизайнера Артемия Лебедева убрать из своего блога отрицательные оценки деятельности "Аэрофлота" и карикатуры на эмблему компании.

Суд отказался удовлетворить кассационные жалобы юристов Лебедева, которые требовали пересмотреть решение суда первой инстанции, занявшего сторону "Аэрофлота".
Адвокаты Лебедева считают, что "Аэрофлот" требует опровергнуть сведения,  потому что знают, что ответчик сможет доказать свою правоту.
"Суд принял решение, неправильно применив нормы права, основываясь на законе о СМИ, однако блог в "ЖЖ" не является средством массовой информации",- заявила адвокат Лебедева.
Для создания пародии или карикатуры в России получать согласие автора не обязательно. А судебный специалист, по ее мнению, использовал нецензурные слова в комментариях к логотипу "Аэрофлота", чтобы выиграть дело.
Изначально конфликт между "Аэрофлотом" и дизайнером возник из-за того, что Артемий Лебедев опубликовал в своем блоге: "восемьдесят семь тысяч триста пятьдесят пять рублей сп**дил у меня Аэрофлот 19 августа", а также комментарий под логотипом авиакомпании со словами "Те еще б**ди" и опубликовать извинения.
В ответ на это, компания потребовала взыскать с блогера 42 тыс рублей через суд и заставить его удалить пост с конкурсом фотожаб.
Артемий Лебедев заявил: "я не СМИ, чтобы что–либо опровергать". Он также напомнил всю предысторию вопроса, дав ссылки на свои предыдущие публикации.
По словам дизайнера, он купил в кассе авиакомпании билеты на вылетающий самолет, но, когда дошел до стойки регистрации, посадка уже закончилась. Артемий Лебедев попытался вернуть деньги за купленный билет, но у него это не получилось.
Историю Артемий Лебедев активно освещал в своем блоге, который является одним из самых популярных в русскоязычном сегменте ЖЖ. После серии публикаций "Аэрофлот" вернул деньги Артемию Лебедеву, а также обязал своих кассиров не продавать билеты на отбывающие самолеты.
Позже "Аэрофлот" подал иск в суд с требованием опубликовать опровержение в блоге, удалить сообщения с конкурсом фотожаб, а также заставить Артемия Лебедева заплатить 42 тыс. рублей за судебные издержки.