Лидер группы "Ляпис Трубецкой" стал обвиняемым в деле об оскорблении Лукашенко

Белорусские СМИ сообщают, что музыканта Сергея Михалка повесткой вызвали в прокуратуру, так как он неоднократно демонстрировал свое неодобрительное отношение к властям.

Прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовное дело об оскорблении президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает портал "Хартия97", ссылаясь на свои источники. Центральным фигурантом дела стал лидер популярной музыкальной группы "Ляпис Трубецкой".
Сам Сергей Михалок сейчас находится на гастролях в России, однако он подтвердил журналистам информацию о том, что его матери принесли повестку с требованием явиться в прокуратуру на слушание. От других комментариев музыкант пока воздержался.
Ранее в блогах и некоторых СМИ неоднократно появлялись черные списки групп и исполнителей, чью музыку не ставили в эфирах белорусских радиостанций. Среди участников списка называли песню "Перемен" Виктора Цоя, а также "Грай" и "Belarus freedom" "Ляписа Трубецкого".
Еще в марте был опубликован более пространный список, в который вошли не только музыканты — "Наив", "ДДТ" и другие, но и писатели Виктор Ерофеев, Андрей Битов. Впрочем, вскоре после появления черного списка министр культуры Белоруссии выступил с гневным опровержением, публично заявив, что подобная информация носит провокационный характер.
Комментарии в Сети: "Интересно, а что господин Пролесковский сейчас скажет? Что информация о прокуратуре — тоже провокация, причем со стороны "Ляписа"?" (mistress_a); "Михалку надо остаться на гастролях в России, похоже" (gaster).