Тероррист Брейвик просидит в одиночной камере до 2012 года

Андерс Брейвик, которого правоохранительные органы Норвегии обвиняют в совершении двойного теракта, будет находиться в одиночной камере до 8 февраля 2012 года. Это сделано не в качестве наказания, а для безопасности заключенного.

Еще летом полиция приняла решение ввести очень строгий режим безопасности в отношении Брейвика до 8 февраля. Таким образом, еще около 3,5 месяца Брейвик будет находиться в одиночной камере, до февраля 2012 года, и условия его содержания не предполагают встреч даже с другими заключенными", — рассказал Кнут Бьяркейд директор тюрьмы Ила, где сейчас находится террорист.
"По правилам, Брейвик мог бы общаться только с заключенными, для которых также введен очень строгий режим безопасности, но, так как Брейвик такой один, общение исключено", — пояснил директор.
Однако, несмотря на изоляцию, Брейвик может читать книги из разрешенного списка, смотреть некоторые сериалы, где нет сцен насилия, на ноутбуке, где установлены несколько простых программ.
Адвокат Брейвика Гейр Липпестад во время сегодняшнего визита к своему клиенту планирует направить заявление руководству тюрьмы, в котором попросит разрешить террористу контактировать с другими заключенными. Адвокат считает, что, так как Брейвик изолирован от всех людей, кроме сотрудников тюрьмы, ему должны разрешить хотя бы время о времени общаться с кем–то.
Накануне следователь Кристиан Халтус сообщил, что требования продлить пребывание в одиночной камере для Брейвика в планы полиции не входят. Но при этом Брейвик не может писать и получать письма и контактировать с прессой, помимо того, посещения также запрещены.
17 октября будет ровно 12 недель, как Брейвик поселился в одиночной камере. Он рискует побить сразу несколько рекордов. За время заключения он присутствовал на допросах 14 раз, это приблизительно около 100 часов.
Что касается судебного заседания по вопросу продления предварительного заключения, то оно состоится 14 ноября.
Летом представители полиции проводили следственный эксперимент. Они привезли норвежского стрелка Андерса Брейвика на место преступления, остров Утойя, где он 22 июля убил более 80 человек.
Тероррист должен был рассказать и показать, как все происходило. Любопытным фактом стало то, что обвиняемый был одет в бронежилет, так как полиция опасалась за его жизнь.