США связались с Ираном после заговора против посла

США связывались с Ираном после того, как стало известно о заговоре против посла Саудовской Аравии Аделя Аль–Джубейра. Об этом на брифинге в Вашингтоне в четверг, 13 октября, заявила официальный представитель государственного департамента США Виктория Нуланд. Барак Обама подтвердил, что у Белого дома есть доказательства участия Ирана в подготовке к покушению.

Генпрокурор США Эрик Холдер во вторник сообщил, что организаторами заговора стали группировки в правительстве Ирана.
Официальный представитель Белого дома Джей Карни в среду уточнил эту информацию, добавив, что в США знали о заговоре и участвовали в нем представители высшего звена подразделения спецопераций "Аль–Кудс". Оно входит в Корпус стражей исламской революции (КСИР).
Госсекретарь США Хиллари Клинтон говорила ранее, что "вопиющее" нарушение Ираном международных норм в связи с подготовкой убийства саудовского посла заставляет принять меры для убеждения других стран ужесточить санкции против Тегерана.
По ситуации высказался и президент США.  Он заявил, что у Белого дома есть доказательства причастности Ирана к покушению. А люди в иранском правительстве, знавшие о нем, должны понести ответственность.
Иран опровергает информацию о заговорах.
"У нас были прямые контакты с Ираном по этому поводу, но я не стану делиться с вами дополнительной информацией об этом", — сказала Нуланд.
Помимо общения напрямую США имеет возможность связаться с Ираном через швейцарское посольство, представляющее интересы Америки в восточной стране.
Во вторник в США арестовали двух иранцев, готовивших заговор против посла, один из которых якобы признал свою вину.