В России снова начала дорожать гречка

В России вновь начала дорожать гречневая крупа. Год назад это привело к массовой истерии среди населения и полной скупке всей гречки в магазинах. Антимонопольная служба тогда наказала торговые сети. Сейчас поставщики пеняют на фермеров, которые якобы придерживают урожай.

За последние 10 дней цены производителей гречки в России поднялись на 11,7%, до 41,1 тыс. рублей за тонну, говорится в материалах Института конъюнктуры аграрного рынка. За этот же период в Северо–Западном округе цены оптовых поставщиков выросли на 20%.
"Есть повышение цен, — соглашается коммерческий директор компании "Ангстрем" Оксана Линник. — Оно чисто спекулятивное. Фермеры придерживают урожай, не поставляют его на комбинаты и поднимают цены". Рост цен производителей, по ее словам, уже достиг 30%.
Сам "Ангстрем" (один из крупнейших поставщиков крупы на российском рынке) цены пока не корректировал, но сделает это, если ситуация не изменится, говорит Оксана Линник. По ее мнению, это тот случай, когда проблемой должна заняться Антимонопольная служба (ФАС).
"Поставщики объявили о том, что производители повышают цены, потому что якобы не могут дособирать урожай из–за плохой погоды", — подтверждает пресс–секретарь ГК "Дикси" Лаврентий Губин. Он уверяет, что розничные цены в ближайшее время расти не будут, так как у "Дикси" есть запас гречки как минимум на месяц. Сейчас 900–граммовая упаковка гречневой крупы стоит в "Дикси" 43 рубля, сообщил Лаврентий Губин.
"Гречневая паника" имела место в России в прошлом году. В августе 2010 года цены пошли вверх, и население просто смело крупу с полок магазинов. После этого ФАС заявила, что дело не обошлось без сговора между поставщиками. Но в итоге штрафы были наложены на торговые сети.
Впрочем, в прошлом году все же была и объективная причина дефицита гречки: засушливое лето и низкий урожай. В нынешнем же году первые лица страны уже объявили, что урожай будет рекордным.