Адвокаты экс–главы МВД Бурятии ждут, что его выпустят на свободу сегодня

Адвокаты обвиняемого в контрабанде экс–главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, который в 12 ночи должен быть отпущен из СИЗО в Краснодаре, согласны с позицией прокуратуры и считают уголовное дело непригодным для передачи в суд. Об этом в понедельник сообщил агенству РАПСИ адвокат Константин Луганцев.

Экс–министр МВД Бурятии находился под арестом с 20 октября 2009 года по обвинению в контрабанде. Суд несколько раз продлевал срок его заключения. В последний раз выход Сюсюры на свободу отложили до 10 октября 2011 года.
"Срок содержания Сюсюры под стражей истекает в полночь 10 октября, мы ожидаем его выхода на свободу, однако по–прежнему не располагаем информацией о месте нахождения дела, после того как прокуратура обнаружила в нем нарушения и отказалась утвердить обвинительное заключение", — сказал Константин Луганцев.
Адвокат подчеркнул, что согласен с выводами прокуратуры о том, что "дело в таком виде нельзя было передавать в суд".
По версии следствия, экс–глава МВД Бурятии, будучи начальником Азово–Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года помогал провозить в Россию товары из–за границы, минуя таможенный контроль, а также помогал преступной группе скрываться от следствия.
СК РФ расследовал дело и направил обвинительные заключения на утверждение в прокуратуру.Однако прокурор посчитал, что "следствие допустило существенные нарушения уголовно–процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту". Выводы следствия прокуратура подтвердить отказалась.
Сам Виктор Сюсюра в совершении преступления не признался и считает дело против себя заказным.
Министр внутренних дел Бурятии генерал–майор милиции Виктор Сюсюра был задержан 20 октября 2009 года. Задержание проводили сотрудники департамента собственной безопасности и подразделения собственной безопасности МВД РФ, специально прилетевшие в Улан–Удэ. Они доставили Сюсюру в Москву и поместили в следственный изолятор в "Лефортово".