Россия привыкла к "серым" iPhone

iPhone 4S, который Apple представила 4 октября, появится в в России не раньше чем через три месяца. Как всегда на предубеждении США к российскому рынку сыграют спекулянты.

Флагманскй для Apple продукт на ближайший год представил новый исполнительный директор компании Тим Кук. Те, кто ожидали увидеть на презентации Стива Джобса хотя бы в качестве зрителя, были разочарованы.
Не преисполнились оптимизма и инвесторы: за время презентации акции Apple потеряли в цене 3,5%.
От Apple ждали если не чуда, то хотя бы революции, ведь со времени появления iPhone 4 прошло 16 месяцев - необычно много для самой дорогой компании в мире.
У нового iPhone будет более мощная аппаратная начинка: двухъядерный процессор Apple A5, 8-мегапиксельная камера. Apple заявляет, что производительность графической системы смартфона теперь в 7 раз выше. Правда, ради этого пришлось пожертвовать мощностью аккумулятора: теперь заряда батареи хватит всего на 200 часов работы вместо 300.
Ожидалось, что пятое поколение iPhone порадует поклонников новым дизайном. Выдвигались версии, что Apple увеличит диагональ с 3,5 дюймов хотя бы до четырех. Но революции не случилось. Улучшенный iPhone будет выглядеть точно так же, как и обычная "четверка". Это главное разочарование всех "эппломанов".
Русских поклонников "надкусанного яблока" не утешит даже наличие системы голосового управления смартфоном. Она позволит отсылать sms, задавать поисковые запросы, не задействуя клавиатуру. Достаточно произнести команду. Но система настроена под три европейских языка: немецкий, английский и французский. Когда появится русская версия, не понятно.
Не ясно даже, когда в России окажется сам iPhone 4S. Наша страна традиционно не попала в так называемый "второй" список государств, где у Apple налажены каналы сбыта. Тогда как в соседних с Петербургом Финляндии и Эстонии продажи начнутся 28 октября.
Стоимость нового iPhone с контрактом оператора составит традиционные $199, а предыдущий подешевеет до $99.
В России официальные "айфоны" появятся точно не раньше декабря. Неофициальные, если судить по опыту предыдущих продаж - уже в первую неделю. Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research, прогнозирует, что их стоимость составит 100 тысяч рублей.
Следование культу Apple, служители которого есть и в России, велит приобрести гаджет как можно раньше, желательно в первой сотне покупателей. Именно это заставляет фанатов дежурить ночами напролет около фирменных магазинов и переплачивать 200-300% стоимости.
Только Северо-Западное таможенное управление в 2011 году пресекло нелегальных поставок iPhone и iPad на сумму более 2 млн рублей. Эльдар Муртазин убежден, что это только верхушка айсберга. 25-30 тысяч iPhone 4 в Россию было завезено по "серым" каналам.
В Петербурге доставка и разблокировка техники Apple - один из самых распространенных видов бизнеса у молодых предпринимателей. Сказывается близость двух европейских границ и ничтожные суммы штрафа за контрабанду - в пределах ста тысяч рублей.
"Серый" рынок айфонов в России не умирает даже с началом официальных продаж. Apple отгружает небольшие партии продукта, которые не могут вполне удовлетворить интерес покупателей.