Во вторник Apple без Стива Джобса покажет миру свой новый iPhone 5

Сегодня, 4 октября, разрешится главная интрига, которая тревожила почитателей продукции компании Apple. Во вторник в штаб–квартире компании в Купертино состоится пресс–конференция под названием Let's Talk iPhone, где будет представлен смартфон iPhone пятого поколения. Впервые это произойдет без Стива Джобса, который 24 августа в своем письме к совету директоров Apple сообщил, что покидает свой пост.

Вместо экс–главы компании новую версию самого популярного смартфона в мире представит исполнительный директор Apple Тим Кук. Но только спустя 10 дней долгожданный в прямом смысле слова девайс поступит в продажу в США, Европе и Японии.
"Долгожданный", потому что раньше Apple четко следовала графику: каждый год — новая версия. Обычно смена моделей происходила летом, однако в 2011 году традиция была нарушена. iPhone 4 появился в июне 2010 года, и поклонники яблока уже откровенно заждались.
Толщина iPhone 5 будет сокращаться от верха к низу, у аппарата будет закругленные края по аналогии с MacBook Air. Задняя панель смартфона будет металлической.
Смартфон нового поколения оснаснят свеженькой операционной системой Apple iOS 5. В iPhone5 установлен более мощный процессор A5, аналогичный тому, что сейчас используется в iPad 2, и расширенную до 1 Гбайт карту памяти. Помимо того, дейвас сможет похвалиться камерой в 8 мегапикселей, способной снимать в полумраке без потери качества, и способностью работать сразу в двух режимах: GSM и CDMA, а также поддержкой сетей 4G и HSPA — технологию высокоскоростной передачи данных (21 Мбит/с).
В устройстве полностью переделана система оповещений, добавлены интеграция с Twitter и средство для обмена сообщениями через iMessage. В новом iPhone появится сервис "Помощник" (Assistant), благодаря которому можно использовать голосовое управление, в том числе и надиктовывать аппарату письма, заметки и sms и использовать голосовой поиск.
Новая Apple iOS 5 поддерживает онлайн–сервис Apple iCloud, с помощью которого можно хранить все свои данные на интернет–серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами Apple.
Аналитики предполагают, что с выходом iPhone 5 Apple традиционно снизит цену на iPhone 4, а также выпустит бюджетную модель — iPhone 4S с объемом памяти в 8 Гб. Таким образом Apple планирует увеличить продажи на развивающихся рынках. Всего же за 2011 год было продано 40 млн iPhone. Прогноз на 2012 год составляет около 110 млн девайсов.
Помимо новой модели iPhone на пресс–конференции партнер корпорации Apple — социальная сеть Facebook может представить новую версию приложения для iPhone, по дизайну и скорости имитирующую приложение для iPad.
Еще одна интрига этого вторника — будет ли присутствовать Стив Джобс на презентации или позволит править балом Тиму Куку, известие о назначении которого инвесторы восприняли положительно. Но даже при той важности выхода новой модели не стоит забывать слова самого Стива Джобса, который в ответ на письмо пользователя о плохой работе iPhone заявил, что "это просто телефон". Хотя многие поклонники марки могут и не согласиться. Последний раз Стив Джобс появлялся на публике месяц назад на презентации "облачной" технологии Apple: