Guardian: въезд в Россию запрещен 60 российским чиновникам

Автор фото: Trend

В список лиц, которым запрещен въезд в Великобританию, вошли как минимум 60 российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста британской компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает Guardian со ссылкой на источник в департаменте, ответственном за иммиграционный контроль.

Несмотря на то что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поднимал данную тему в ходе своего визита в Москву в прошлом месяце, британское правительство не спешило открыто противостоять Кремлю, пишет издание.
Список не оглашается публично во избежание ухудшения двусторонних отношений.
Бывший министр иностранных дел Великобритании Крис Брайант сообщил, что министр иммиграции Дамиан Грин подтвердил ему наличие запрета на выдачу виз ряду лиц.
"Из разговоров с Дамианом Грином я понял, что этим людям будут не рады. Судя по всему, в отношении этих людей действует некий секретный запрет", – цитирует издание Брайанта.
Однако, по его мнению, британскому правительству следует огласить свое решение, чтобы все понимали, что люди, связанные с коррупцией и преступностью в России, не смогут приехать в Великобританию.
В сентябре американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вслед за США ввести санкции против фигурантов так называемого списка Магнитского.
В ответ российский МИД составил свой список невъездных граждан, в который вошли несколько десятков американцев.
Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Некоторые американские политики, считающие, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, предлагали ввести односторонние финансовые санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом Магнитского