Российские чиновники тратят на роскошные автомобили не менее 1 млрд рублей в год

Автор фото: итар-тасс

Предпринята первая попытка подсчитать, сколько всего бюджетных денег тратят российские чиновники на покупку роскошных автомобилей стоимостью более 2 млн рублей за машину. Получается не менее 1 млрд рублей в год.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков из "Справедливой России" опубликовал на своем сайте полученные им данные о закупках государственными органами автомобилей представительского класса.
В сводной таблице перечислены купленные чиновниками автомобили дороже 2 млн рублей за штуку марок BMW, AUDI, Toyota, Lexus и Мercedes-Benz. В списке почти 900 машин, купленных в 2002 – 2009 годах. Общая стоимость закупок составляет около 7,5 млрд рублей. То есть в год на роскошные машины для чиновников тратится не менее 1 млрд рублей.
Но Геннадий Гудков считает, что это только верхушка айсберга и на самом деле эта сумма превышает 3 млрд рублей в год. В частности, в таблицу не попали закупки автомобилей Volvo, данные о которых депутат обещает опубликовать в ближайшее время.
Данные о госзакупках автомобилей Геннадий Гудков собирал, направляя производителям депутатские запросы. Сотрудничать с депутатом, по его словам, отказались Мercedes-Benz и Audi. Данные по этим автомобилям были получены другими путями, например через ГИБДД.
Как выяснилось, именно "мерседесы" чиновники покупают чаще всего. Вторую строчку делят BMW и Audi, говорит Геннадий Гудков. Ряд компаний, например Porsche, заявили, что не поставляли машин по госзаказу. Стоит отметить, что Porsche Cayenne в последние годы был одним из главных автомобильных хитов среди влиятельных людей в России.
А производитель "мерседесов" компания Daimler в 2010 году признала в американском суде, что давала крупные взятки чиновникам в обмен на государственные контракты в 22 странах мира, включая Россию, где сумма взяток составила около 5 млн евро.
Геннадий Гудков не ограничился сбором данных о закупках роскошных авто. Он внес в Госдуму законопроект, согласно которому российские чиновники могут покупать машины дороже 2 млн рублей только с прямого разрешения правительства РФ.
Этот законопроект был разработан юристами проекта "РосПил" Алексея Навального. Документ был направлен всем парламентским партиям для внесения в Госдуму. Первой откликнулась КПРФ, которая внесла его еще 14 сентября. В версии Геннадия Гудкова документ дополнен абзацем о том, что закон распространяется на государственные предприятия различных форм и их "дочки".
На днях Алексей Навальный заявил, что его законопроект пообещала поддержать и ЛДПР.