Операция против нелегалов привела сотрудников МВД в среднюю школу

Автор фото: "ДП"

В четверг Управление на транспорте МВД России по СЗФО сообщило о предварительных итогах оперативно–профилактической операции "Нелегальный мигрант — 2011", которая проводится с 19 сентября.

"В ходе операции проверяются работодатели, использующие иностранную рабочую силу, граждане России, которые предоставляют помещения под жилье иностранцам, а также иностранные граждане, которые проживают на территории Карелии", — поясняют представители управления.
Рейд сотрудников МВД позволил выявить ряд нарушений. В частности, в одной из среднеобразовательных школ столицы Карелии — Петрозаводска в учебных кабинетах делали ремонт и одновременно проживали 10 граждан Таджикистана, не имевшие разрешений на проживание и работу в России.
"Свое проживание в школе нелегалы объяснили экономией для подрядчиков, хотя его условия противоречили всем санитарным нормам: в том же помещении были установлены электроплитки, люди спали на полу, на спортивных матах", — грассказывают в УТ МВД России по Северо–Западному федеральному округу.
Все задержанные в ходе операции "Нелегальный мигрант — 2011" были доставлены в дежурную часть Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, где на них были составлены административные протоколы по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ (нарушение иностранными гражданами режима пребывания на территории РФ).
Сейчас решается вопрос в отношении виновных лиц. Они могут быть привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. При этом проведение оперативных работ продолжится, как говорят в Петрозаводском линейном отделе МВД РФ на транспорте, до 7 октября 2011 года.
Ситуации, в которых приезжие из бывших союзных республик, преимущественно стран Средней Азии и с Северного Кавказа, становятся участниками гораздо более жестких конфликтов, к сожалению, тоже не редкость. Так, летом этого года в городе Никольское Тосненского района Ленобласти вспыхнула массовая драка на бытовой почве, участие в которой приняли дагестанцы — водители маршруток и местные жители. Еще одно массовое межэтническое побоище "из–за женщины" между русскими и узбеками произошло минувшим летом в поселке Невская Дубровка во Всеволожском районе. Тогда начальник ГУ МВД Суходольский был вынужден признать, что массовые драки в Ленобласти происходят на национальной почве.