Владимир Путин поменял Алексея Кудрина на его заместителя Антона Силуанова

Автор фото: итар-тасс
Антон Силуанов

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на заседании президиума правительства назвал имя и.о. министра финансов России. Место снятого с должности Алексея Кудрина временно займет его бывший заместитель - Антон Силуанов.

"Блок финансово-экономический, по линии руководства в правительстве, будет курировать Игорь Шувалов, обязанности министра (финансов) будет исполнять Антон Силуанов", - заявил российский премьер-министр.
Антон Силуанов входил в список предполагаемых кандидатов на место Алексея Кудрина. Также, как глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, президент банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, а также другие заместители Алексея Кудрина – Татьяна Нестеренко, статс-секретарь министерства Сергей Шаталов, Сергей Сторчак и Алексей Саватюгин.
Во вторник на заседании президиума правительства вместо отправленного в отставку Алексея Кудрина по части вопросов отвечала его заместитель Татьяна Нестеренко, которую некоторые эксперты назвали "самой влиятельной среди заместителей Кудрина".
Является ли Антон Силуанов – один из самых состоятельных министерских замов по версии 2010 года (судя по декларации он заработал 9,3 млн рублей за год) временной фигурой или утвердится на посту главы российского Минфина пока не ясно. Многие эксперты называют его технической фигурой, в отличие от предшественника. Также существует предположение, что и.о. главы Минфина будет более сговорчив в вопросах выделения средств по заказам Минобороны. Вопрос только в том - какие именно заказы станут приоритетными.
Из досье персоны явствует: родился 12 апреля 1963 года в Москве. Кандидат экономических наук. Владеет немецким языком.
В 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности “финансы и кредит”.
До 1987 года служил в Министерстве финансов РСФСР на позициях "экономист", а потом – "старший экономист". Два года проходил службу в Советской Армии. После чего продолжил работу в Минифине РСФСР, а с 1992 года в Министерстве экономики и финансов РФ.
В 1992-1997 годах работал на разных должностях в Бюджетном Департаменте Минфина.
С 1997 по 2003 - руководитель Департамента макроэкономической политики и банковской деятельности.
В декабре 2005 Антон Силуанов становится замминистра финансов Российской Федерации.
В числе его недавних заявлений сделанных прессе – информация о том, что дефицит бюджетов регионов РФ в 2012 году составит 46 млрд. рублей, как и в 2011-м.