Единственный выживший при крушении "Як–42" дал показания

Выживший при крушении самолета "Як–42" под Ярославлем инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию Александр Сизов рассказал следователям Межгосударственного авиационного комитета о подробностях аварии.

Александр Сизов сообщил, что никаких замечаний к работе авиатехники ни при подготовке к полету, ни в ходе полета не было. Также не было технических замечаний и во время предыдущих полетов, отметил бортинженер.
В беседе с представителями МАК он также уточнил размещение пассажиров в самолете: руководство, тренеры и игроки хоккейной команды "Локомотив" находились в переднем и среднем салонах, а багаж — в задней части самолета.
Александр Сизов — единственный выживший в авиакатастрофе, которая произошла днем 7 сентября. В аэропорту под Ярославлем упал "Як–42", не успев набрать высоту.
Бортинженеру сделана операция на бедре, он переведен в ожоговое отделение НИИ имени Склифосовского. По предварительным прогнозам врачей, Сизов может быть выписан уже через 2 недели.
Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета, самолет оторвался от земли на расстоянии 400 м от окончания взлетно–посадочной полосы. Он сумел набрать лишь 5–6 м высоты, после чего накренился влево и столкнулся с препятствием. Что затормозило самолет на взлете, сейчас выясняют эксперты.