Владелец "Хромой лошади" выплачивает компенсации пострадавшим

Совладелец клуба "Хромая лошадь", сгоревшего в Перми, Анатолий Зак заключил с потерпевшими соглашение о выплате компенсаций.

Сайт 59.Ru сообщает о том, что соглашение было заключено еще 22 июля, но не предавалось гласности.
В ходе судебного заседания 20 сентября было объвлено, что Анатолий Зак обязался ежемесячно до окончания судебного процесса выплачивать по 30 тыс. рублей Наталье Нагорняк, Ирине Чазовой, Розе Айсиной и Ляле Кареевой. Фактически материальную помощь потерпевшим оказывают мать и брат Зака.
Наталья Нагорняк в беседе с представителями СМИ сообщила: "Каждый месяц требуются огромные суммы на лечение. Приходится до сих пор ездить в Москву, для меня ощутимы даже расходы на проезд туда". Потерпевшие считают, что, несмотря на соглашения, приговор Заку смягчать не нужно.
По данным 59.Ru, пострадавшими больше остальных во время пожара считаются Ирина Банникова и Ирина Пекарская. Они могут передвигаться только на коляске с посторонней помощью. Муж Банниковой ничего не знает о соглашении с Заком и считает "кощунственным, что об этом соглашении так долго молчали".
Пожар в "Хромой лошади" случился в час ночи 4 декабря 2009 года. В клубе произошло возгорание из–за использования непригодного в помещениях фейерверка и неправильной планировки помещения. В результате погибли 156 человек, много раненых.
По информации издания Ura.Ru, в настоящее время из всех подсудимых под арестом содержится один Анатолий Зак. Пятеро отпущены под подписку о невыезде. Олег Феткулов и Владимир Мухутдинов недавно вышли под залог.