Рогозин повел националистов к Путину

Автор фото: итар-тасс

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин реанимировал движение "Родина. КРО" (Конгресс русских общин) и, как и ожидалось, призвал к поддержке Владимира Путина на выборах и атаковал "Справедливую Россию". Единороссы объявили, что готовы сотрудничать. Рогозин, видимо, остался "спецназом президента".

На съезде реанимированного движения "Родина. КРО" (Конгресс русских общин - ред.) представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин был в качестве гостя. Ранее многие эксперты прогнозировали, что он вернется в российскую политику для участия в выборах, на это намекал и сам Рогозин.
Бывший парламентарий сказал то, что от него все ждали - что он поддерживает лидера "Единой России", премьер-министра Владимира Путина. "Мой выбор - Владимир Владимирович Путин. Его надо поддержать", - заявил Рогозин. В работе съезда "Родины. КРО" принимал участие, и сидел рядом с  Рогозиным замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, который заявил, что все, что он слышал - "это для нас близко" и представители КРО могут быть выдвинуты на выборы по спискам партии власти.
Сам Рогозин в Госдуму баллотироваться все же не будет, но он выразил надежду, что в думской фракции "Единой России" будет образована депутатская группа "Родины". А в перспективе, сказал он, есть планы по преобразованию "Родины. КРО" снова в партию.
Днем раньше Дмитрий Рогозин обрушился на справороссов, обвинив их в "захвате" партии "Родина". Напомним, "Родина", РПЖ и Партия пенсионеров в свое время объединились в "Справедливую Россию" - как утверждали политологи, по инициативе Кремля. Экс-лидер "Родины", покинувший пост лидера партии еще до этого слияния, предложил всем бывшим членам партии покинуть ряды справороссов и пообещал, что будет добиваться возвращения "Родины" на политическую арену.
Все остальные тезисы Рогозина были уже вторичны. Он говорил о необходимости поддержки соотечественников за рубежом (в начале 90-х Конгресс русских общин под этим лозунгом и появился), создания Всемирной русской думы и вхождении умеренных националистов во власть. "Там очень много людей, которые думают так же, как и мы, - агитировал Рогозин. - Хватит мерзнуть на "Русских маршах", пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения".
В 2007 году под неформальным лидерством Дмитрия Рогозина создавалась партия "Великая Россия". Идея у нее заключалась именно в этом - партия умеренных, "респектабельных" националистов-патриотов. Тогда "Великую Россию" не зарегистрировали из опасений роста национализма.
А сейчас национализм, хотя и в очень мягкой форме, поддержали и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. Оба заявили о том, что выходцы с Кавказа нередко ведут себя вызывающе и должны соблюдать правила тех мест, куда приезжают. Рогозин на недавнем политическом форуме в Ярославле развил тезис Медведева, заявив о необходимости отказа "от извращений принципов мультикультурализма и псевдотолерантности" и неприемлемости "привилегированных" этнических меньшинств.
Дмитрий Рогозин когда-то называл свою партию "спецназом президента". По всей видимости, им он и остался, несмотря на то, что президент с тех пор сменился. В момент, когда Кремль не считает более возможным игнорировать обсуждение острого и актуального в последнее время вопроса национализма, но при этом удержать его в рамках, Рогозин вызван из Брюсселя, чтобы продемонстрировать, что национализм ни в коем случае не означает оппозицию Путину и Медведеву, более того, означает их поддержку на выборах. В обмен на это власти даже готовы предоставить несколько кресел в Госдуме.