Иван Охлобыстин не будет баллотироваться в президенты России

Иван Охлобыстин, известный в России как актер, режиссер и запрещенный в служении священник Русской православной церкви отказался от участия в президентских выборах.

Это решение Охлобыстин озвучил в ночь на воскресенье в своем микроблоге в Twitter.
"Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума. Клятва должна быть исполнена, нация должна быть воссоздана, Империя должна быть построена!" - написал он.
Охлобыстин, являясь креативным директором компании "Евросеть" остается человеком церковным - священником, а потому баллотироваться в президенты не может из-за наложенного запрета на служение, так как священнодействие с актерской профессией несовместимо, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"Я не могу быть Президентом, но я могу предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт "против всех". Нация имеет право и на такой выбор, если у нее нет выбора.Или на выборы придет на 12 млн русских людей меньше. Пока на 12 млн.",  - отметил также Охлобыстин в своем Twitter-аккаунте.
Именно планы Ивана Охлобыстина баллотироваться кандидатом в президенты РФ, вывели актера в тренды Twitter. Его фамилия оказалась в списке наиболее популярных и часто обсуждаемых темна пятом месте из десяти. Традиционно, когда в списке появляется слово на кириллице, англоязычные пользователи Twitter активно задают вопросы, как переводится это слово, как правильно произносится и что означает.