WikiLeaks продает "с молотка" вещи Джулиана Ассанжа

WikiLeaks продаст коллекционные вещи, связанные с основателем ресурса Джулианом Ассанжем и его деятельностью по обнародованию утечек секретов американской дипломатии.

Скандальный интернет-портал WikiLeaks собирается продать коллекционные вещи, связанные с основателем ресурса Джулианом Ассанжем и его деятельностью по обнародованию утечек секретов американской дипломатии. Об этом сообщает газета "Нью-Йорк таймс" (New York Times).
На интернет-аукцион e-Bay, по данным издания, выставлены десять лотов, там есть даже пакетик кофе, которы Ассанж прихватил из лондонской тюрьмы, где он сидел десять дней в декабре 2010 года. Также продается компьютер, на котором команда WikiLeaks собирала и готовила к публикации секретные документы.
На e-Bay можно заказать еду, приготовленную шеф-поваром и другом Ассанжа, купить копию телеграммы госсекретаря США Хиллари Клинтон в ООН с подписью и отпечатком пальца Джулиана Ассанжа.
Стартовая цена лотов колеблется от $315 за пакетик кофе и до $500 тыс за компьютер.
Из последних новинок - фото Ассанжа с автографом, которое можно приобрести без участия в аукционе более чем за $6 тыс.
Продажа вещей основателя скандального сайта на аукционах - последняя попытка WikiLeaks заработать, после того как его ресурсы истощились. В конце 2010 года обслуживать платежи в адрес сайта запретили своим операторам Visa, Mastercard.
Сайт приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тыс
конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем в конце ноября 2010 года на копии телеграмм, поступавших в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, которые ранее обильно цитировались мировыми СМИ, содержат откровенные, часто отрицательные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.