Банк Societe Generale уволит более 2 тыс. своих российских служащих

Автор фото: ДП

Французский банк Societe Generale сократит 2000 своих служащих в России. В июле банк завершил программу по слиянию своих активов в России, что позволит ему провести сокращение персонала.

Societe Generale владеет в России контрольным пакетом в Росбанке, а также банком "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ), "Русфинансом", специализирующийся на потребительском кредитовании, и ипотечным "ДельтаКредит".
С помощью реорганизации российских активов Societe Generale надеется поправить свое финансовое положение, ухудшившееся в последние время. На торгах 9 сентября ценные бумаги Societe Generale потеряли в стоимости более 10 %, а на торгах 12 сентября - еще 8 %.
Ценные бумаги французского банка падают в цене из-за опасений инвесторов относительно того, что банку понадобится дополнительный капитал, так как на балансе Societe Generale имеются значительные объемы долговых обязательств Греции, отмечает Agence France-Presse.
Кроме того, акции ведущих французских банков снижаются в ожидании предстоящего решения кредитного агентства Moody's, еще 15 июня поставившего их рейтинги под пересмотр с вероятным дальнейшим понижением.
В России дела у Societe Generale также шли не особенно удачно, так как Росбанк неожиданно оказался самым убыточный банком в страны в 2010 году из-за проблем одного из заемщиков.