Петербургские депутаты поспорили об игрушечных танках

Губернатора Георгия Полтавченко просят запретить в Петербурге продажу моделей немецких таков "Тигр". Эта тема вызвала бурные обсуждения в Законодательном собрании Петербурга.

Сегодня депутаты фракции ЛДПР петербургского парламента направили губернатору Георгию Полтавченко запрос, касающийся продажи в газетных киосках Петербурга модели танка "Тигр" времен второй мировой войны.
Недовольство депутатов вызвала детская игрушка – модель немецкого танка. В августе издательство Hachette запустило новую журнальную серию "Соберите Танк Тигр". Распространяет журнал компания "Родина-пресс". С каждым номером продаются детали в масштабе 1:16 модели танка Tiger I – Ausf.E, на основе экземпляра, выставленного в музее танков во французском г. Саумур. Первые четыре "Тигра" были произведены к 18 августа 1942 года, а через десять дней они вступили в бой с советскими войсками в районе города Мга под Ленинградом.
"Мы считаем, что продавать такую игрушку накануне очередной годовщины блокады – это оскорбление памяти погибших и ветеранов" – заявила лидер фракции Елена Бабич. Она напомнила, что год назад в Австрии продажи конструкторов танков "Тигр" были запрещены. Такого же шага депутаты ждут и от нового губернатора Георгия Полтавченко. Сейчас игрушка свободно продается в магазинах и газетных киосках.
Обсуждение запрета рекламы и продаж детской игрушки в городском парламенте получилось очень бурным. Депутат Евгений Марченко посетовал, что Елена Бабич - женщина и в детстве не играла в солдатики. По его словам, игрушки с солдатами в форме армий других стран продавались всегда.
Глава комитета по законодательству ЗС Виталий Милонов напомнил, что в России есть закон, запрещающий пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Если модель немецкого танка нарушает закон, изымать ее из продажи должен не губернатор, а прокуратура. Депутат Игорь Риммер призвал либерал-демократов в канун годовщины начала блокады не делать политику на чувствах горожан.
Поучить комментарий от "Родина-пресс" не удалось – все телефоны, указанные на сайте компании не отвечают.  
"Это не самая удачная пиар - акция ЛДПР, - считает глава Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. – В принципе, запретить продажу игрушечных танков нельзя, поскольку торговый ассортимент регулируется не городским, а федеральным законодательством. С применением административного ресурса ограничить торговлю возможно. Но это будет не совсем законно".