Православная церковь не пускает Охлобыстина на президентские выборы

Автор фото: ДП

Иван Охлобыстин, известный в России как актер, режиссер и запрещенный в служении священник Русской православной церкви не сможет баллотироваться как кандидат на выборах президента России в 2012 году.

А все благодаря тому, что несмотря на активную жизненную позицию и президентские амбициивкупе с предвыборной платформой, нынешний креативный директор компании "Евросеть" остается человеком церковным - священником, а потому баллотироваться в президенты не может из-за наложенного запрета на служение, так как священнодействие с актерской профессией несовместимо, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Ранее 5 сентября Иван Охлобыстин заявил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России в 2012 году. Однако Всеволод Чаплин сообщил, что существует однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. По мнению Чаплина, данный пункт касается и выборов президента России.
Протоирей подчеркнул, что священник, наверное, на выборах баллотироваться может, а вот шут имеет право, и что Иван Охлобыстин обязан думать о том, как восстановить свою роль в Церкви как пастыря, а не о политической карьере. Однако, сам актер,сценарист и режиссер, кажется думает совсем  о другом.

Именно планы Ивана Охлобыстина баллотироваться кандидатом в президенты РФ, вывели актера в тренды Twitter. Его фамилия оказалась в списке наиболее популярных и часто обсуждаемых темна пятом месте из десяти. Традиционно, когда в списке появляется слово на кириллице, англоязычные пользователи Twitter активно задают вопросы, как переводится это слово, как правильно произносится и что означает.