Цены на авиакеросин начали расти из-за дефицита

В аэропортах Москвы и Екатеринбурга возникла угроза дефицита топлива, признала Генпрокуратура. Одновременно начали расти цены на авиакеросин на бирже.

Генеральная прокуратура РФ начала проверку исполнения законодательства о поставках авиационного топлива. Согласно сообщению Генпрокуратуры, в аэропортах Москвы и Екатеринбурга "возникла угроза массового нарушения прав пассажиров". Это произошло "в связи с диспропорцией спроса и предложения на рынке авиационного топлива, снижением минимальных запасов топлива, необходимых для бесперебойной работы аэропортов".
К проверке привлечена Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Это сделано "в целях недопущения монополистического сговора на рынке авиационного топлива".
При этом прокуроры уже готовятся следить за обеспечением не вылетевших пассажиров гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка и т.д.
О дефиците керосина в аэропортах стало известно в конце прошлой недели. В пятницу Росавиация опубликовала сообщение о том, что топлива осталось менее чем на 3 суток. Причиной этого, по данным ведомства, стало резкое сокращение производства авиационного керосина, а также возможное отвлечение его объемов на производство зимнего дизельного топлива.
Росавиация уверила, что предпринимаются все меры для нормализации положения. В частности, рассматривается вопрос заимствования топлива из государственного резерва.
В Москве дефицит возник из-за проблем с логистикой, считает директор по развитию информационного центра "Кортес" Павел Строков. Керосин поставляется в столичные аэропорты по трубопроводу и железной дороге. Проблемы возникли у железнодорожников, полагает Павел Строков. По его данным, по трубопроводу уже прокачиваются дополнительные объемы и "с большой долей вероятности сегодня-завтра ситуация стабилизируется".
Между тем на фоне тревожных новостей за последнюю неделю цены на авиакеросин на бирже выросли на 5%, говорит Павел Строков. Прогнозировать их дальнейшее поведение он не берется. "Цены придут в соответствие с той рыночной ситуацией, которая сложится на тот момент", – говорит эксперт.
В Пулково проблем с наличием авиакеросина нет, уверили dp.ru в пресс-службе аэропорта.