Китайские экологи против Apple

Автор фото: Apple

Экологические организации обвиняют компанию Apple в том, что поставщики комплектующих для ее гаджетов загрязняют окружающую среду в Китае, а она бездействует.

"Большие объемы отходов с заводов поставщиков Apple ставят под угрозу общественное здоровье и безопасность", — говорится в заявлении коалиции экологов, сделанном по результатам 5 месяцев полевых исследований.
По их мнению, 27 компаний — поставщиков комплектующих для Apple выбрасывают в окружающую среду токсичные газы и тяжелые металлы, передает РИА "Новости".
В одной из деревень, находящихся рядом с таким заводом, зафиксирован "феноменальный рост числа заболеваний раком", говорится в документе. Экологи обвиняют Apple в использовании "недоработок в законах развивающихся стран с целью получения суперприбылей".
Apple список своих поставщиков официально не раскрывает, однако крупнейшим из них считается Hon Hai, которой принадлежит компания Foxconn. "Apple предпочитает не иметь дела с подобной информацией и продолжает пользоваться услугами таких компаний. Это может быть воспринято только как намеренный уход от ответственности", — говорят экологи.
Apple отрицает обвинения экологов и заявляет, что регулярно проверяет состояние производства на заводах своих поставщиков. "Apple стремится поддерживать высочайшие стандарты социальной ответственности среди своих поставщиков, — сказала представитель Apple Кэролин Ву. — Мы требуем, чтобы наши поставщики предоставляли рабочим безопасные условия труда, относились к ним с уважением и вели экологичное производство".