Банковский концерн Nordea сократит более 500 рабочих мест

Автор фото: nordea.com

Банковский концерн Nordea начинает переговорный процесс по вопросу сокращения персонала. Банк планирует скоратить 2 тыс. рабочих мест в Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

В Норвегии исчезнет 200–300 рабочих мест, а в Финляндии, Швеции и Дании — 500–650 рабочих мест,
Nordea объясняет такие меры стремлением сохранить свою позицию в качестве одного из крупнейших банков Европы. Как заявили в Nordea, новые международные правила регулирования деятельности банков увеличивают расходы данных финансовых учреждений.
Что касается финской части переговоров, то они начнутся уже 30 августа. Предполагается, что по всем четырем странам процесс будет завершен в ноябре. Сокращения персонала проведут путем добровольного ухода на пенсию и с помощью компенсационных пакетов и внутренних перестановок. Как сообщила представитель Nordea Кати Томмиск, в Финляндии, предположительно, удастся избежать увольнений.
Банковская Группа Nordea — лидер в предоставлении финансовых услуг в странах Скандинавии и Балтии и занимает 21–е место среди банков Западной Европы и 42–е место среди крупнейших кредитных организаций мира. Nordea обслуживает 11 млн клиентов более чем в 1,4 тыс. отделениях и филиалах. Акции банка котируются на биржах Копенгагена, Хельсинки и Стокгольма.