В Петербурге хотят установить памятник замученной собаке

Автор фото: Trend

Общественное движение WUFF намерено установить памятник собаке, спасенной в Юнтоловском заказнике. Однако в Петербурге уже есть, по крайней мере, три монумента этому животному.

Общественное движение WUFF объявило о сборе подписей на создание и установку памятника псу Бонусу. Этот пес был найден в Юнтоловском заказнике на севере Петербурга и отдан в клинику на лечение доброжелателями. Авторы памятника считают, что монумент Бонусу будет напоминать петербуржцам о милосердии и внимательном отношении к животным.
Если активисты получат разрешение администрации города, то памятник может появиться до конца 2011 года. На создание памятника общественникам предстоит собрать 725 тыс. рублей, передает "БалтИнфо".
 Между тем, в Петербурге уже есть памятники псам. К примеру, во дворе дома №12 по улице Академика Павлова стоит монумент безымянной жертве науки. Он был установлен на территории Института экспериментальной медицины по инициативе Ивана Павлова, лично разработавшего проект.
Есть собака и на пл. Тургенева, около дома № 95. Автор памятника Арам Аревикян изобразил героиню тургеневской повести Му-Му рядом с сапогами и фартуком, в ожидании хозяина Герасима.
Наконец, есть в городе и памятник собаке Гаврюше, который установлен на ул. Правды около петербургского "Института Кино и Телевидения". Еще в 1999 году скульптура Виктора Сивакова находилась во дворе дома №3 на Малой Садовой улице, однако позже собаку перевезли на нынешнее место.