В Казахстане собираются сэконономить на энергии $700 млн

Автор фото: pics.rbc.ru

Правительство Казахстана готовит федеральную программу энергосбережения. За счет рачительного использования энергии страна может экономить почти $700 млн в год, считают авторы документа.

Программа энергосбережения, которую готовит министерство индустрии и новых технологий Казахстана, предполагает 15%-ное снижение потребления энергии в промышленности, а в жилищном секторе ресурсосбережение должно достигнуть 20%.
В частности, в республике планируют ввести стандарты энергоэффективности для строителей, запрет на продажу ламп накаливания, налоговое стимулирование бережливых пользователей энергии и прочее.
Если удастся достичь поставленных целей на 15 крупных промышленных предприятиях Казахстана, потребляющих 30% всей электроэнергии страны, то удастся сэкономить 4 млрд кВт-ч и 2 млн т угля в год или 40 млрд тенге (около $274 млн) ежегодной экономии. Подобная информация приводится в сообщении правительства республики со ссылкой на министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева.
Благодаря экономии в жилищно-коммунальном секторе возможно сохранить 1,3 млрд кВт-ч и 8 млн Гкал в год или 37 млрд тенге (около $253 млн) ежегодно. В целом выполнение программы энергосбережения позволит экономить более 100 млрд тенге или порядка $700 млн в год.