Чехия выдаст около $44 млн на ремонт украинских АЭС

Автор фото: youege.com

В то время как в Европе отказываются от использования атомной энергии, на Украине ищут средства для усовершенствования отечественных АЭС. Украинской компании "Энергоатом" удалось привлечь кредит в размере $44 млн от Чешского экспортного банка на оборудование для Запорожской и Хмельницкой станций.

Кредит в 350 млн гривен (более $43,7 млн) выдаст Чешский экспортный банк украинской компании "Энергоатом", которая объединяет действующие АЭС в стране.
Деньги будут потрачены на новое оборудование для Запорожской АЭС и Хмельницкой АЭС. В частности, покупать системы производственной защиты для энергоблоков собирались у чешской автомобильной компании Skoda Auto. Ранее "Энергоатом" уже брал займы у Чешского экспортного банка, пишет Пронедра.Ru.
Одновременно с этим некоторые европейские страны начали отказываться от использования атомной энергии. Например, в августе 2011 года в Германии был принят закон о закрытии всех АЭС страны. Ранее, в конце июля, нижняя палата парламента Швейцарии поддержала решение правительства о прекращении работы атомных электростанций в стране. Подобные энергообъекты закроют до 2034 года.
Атомная истерия началась в Европе после того, как в Японии из-за землетрясения и цунами 11 марта 2011 года произошли выбросы радиации на АЭС "Фукусима-1". Население, проживающее в радиусе 20 км от АЭС, было эвакуировано, а работы по ликвидации аварии продолжаются до сих пор.