Валентина Матвиенко – Георгий Полтавченко: пост сдал – пост принял

На итоговой пресс-конференции в Смольном на вопрос о личности Георгия Полтавченко, назначенного в.и.о. обязанности губернатора Петербурга, Валентина Матвиенко заявила, что полпред президента по Центральному Федеральному округу давно хотел вернуться в Петербург.

"Данное решение принято не против воли Полтавченко, – заявила Валентина Матвиенко. – Я знаю Георгия Сергеевича как достойного человека. Он прошел хорошую жизненную школу, петербуржец по сути своей", – подчеркнула уже бывший губернатор.
"Георгий Полтавченко очень любит и очень хотел вернуться в город", – заявила Валентина Матвиенко. Она сообщила, что провела своеобразную процедуру "пост сдал – пост принял". Однако, что конкретно было сделано, не уточнила. Но рассказала, что уже освободила свой кабинет, упаковала вещи, которые помогали ей создавать в кабинете неформальную атмосферу. При этом Валентина Матвиенко, говоря о своей работе на посту губернатора, говорила о себе как о главе города в настоящем времени. А с собой в Москву планирует забрать парусник "Алые паруса", который ей подарили дети. Что касается других материальных подарков, то все это остается в Смольном.