И.о ректора Санкт-Петербургской Консерватории назначен пианист Олег Малов

Пианист Олег Малов назначен приказом Министерства культуры РФ исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.

"До проведения выборов ректора исполнять его обязанности будет Малов Олег Юрьевич", сообщила официальный представитель ведомства Наталья Уварова.
Экс-ректор Санкт-Петербургской консерватории, скрипач и дирижер Сергей Стадлер возглавлял в должности и.о. ректора учебное заведение с июня 2008 года до декабря 2009 года. В июне приказом министра культуры РФ Александра Авдеева Стадлера уволили. В начале августа экс-ректор подал в суд, считая свою отставку незаконной. Сергей Стадлер заявил, что причиной всего произошедшего с ним на посту ректора является тот факт, что к консерватории подошли близко чиновники Минкульта и правительства. Всех этих людей, по мнению бывшего ректора, волнует не само учебное заведение, а 3,5 млрд рублей, выделенных на капремонт учреждения.
Однако во время работы Стадлера в Консерватории, в учебным заведением интересовалась прокуратура: то закон о госзаказе не соблюден, то нашли мошенничество в особо крупном размере. Помимо этого, Консерватория серьезно пострадала от протечек в декабре прошлого года. После летнего ремонта, зимой 2011 года ситуация повторилась: пострадали около 40 аудиторий, библиотеки, читальный зал и другие помещения.
Малов Олег Юрьевич, профессор, заслуженный артист России, родился 23 июня 1947 года в Нижнем Новгороде. В 1970 году закончил Ленинградскую консерваторию, с 1972 года начал преподавать на кафедре специального фортепиано Ленинградской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Выступает в качестве солиста, дирижера,  так же руководителя музыкального ансамбля.