Петербург возглавил Георгий Полтавченко - человек Путина

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев и Георгий Полтавченко

Президент Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга. Исполняющим обязанности назначен полпред в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко - "человек Путина".

Затягивать процедуру смены губернатора не стали ни в Смольном, ни в Кремле. Едва были подведены итоги муниципальных выборов, Валентине Матвиенко вручили мандат, а Дмитрий Медведев немедля подписал ее только поданное заявление об отставке. Сама Матвиенко буквально за час до этого выражала надежду, что глава государства определится в течение ближайших двух дней, но в Кремле, видимо, не были согласны повременить даже на день.
Решение президента о назначении исполняющего обязанности стало неожиданным. Что показательно, это оказался не вице-губернатор Михаил Осеевский, которого прочили в и.о. многие СМИ и судя по всему ожидали городские власти (во всяком случае, об этом говорил спикер ЗС Вадим Тюльпанов). Фамилию полпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко не называл никто из политологов. При этом его трудовой путь довольно ярко показывает причины назначения.
Георгий Полтавченко родился в 1953 году в Баку. Затем семья переехала в Ленинград, и здесь Полтавченко окончил школу и Ленинградский институт авиационного приборостроения. Это не самая стандартная "кузница кадров" для российской власти - среди высокопоставленных чиновников выпускников ЛИАП почти нет. Один из сокурсников Полтавченко, муниципальный депутат Анатолий Кривенченко вспомнить может немного: учился нормально, без "хвостов", увлекался баскетболом на серьезном уровне. "По биографическим данным он соответствует должности губернатора, по интеллектуальным способностям - сильнее Матвиенко", - заключает Кривенченко.
Еще один известный однокурсник Полтавченко - банкир Александр Гительсон, скрывшийся после того как был заподозрен в махинация в корпорации ВЕФК.
После вуза Полтавченко отправился работать на "оборонку" - инженером на НПО "Ленинец". В то же время на "Ленинце" работал Анатолий Турчак, впоследствии возглавивший холдинг. Турчак является весьма влиятельным человеком и по должности, и по связям, имеет славу "друга Путина". В 1978 году Георгий Полтавченко недолго поработал инструктором Невского райкома ВЛКСМ, а затем перешел в КГБ.
До 1992 года он работал в органах госбезопасности, возглавлял отдел КГБ в Выборге. В 1992 году избран депутатом Ленинградского областого совета, но почти сразу перешел на другую работу, возглавив Управление Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу. На этом посту он не мог не быть хорошо знакомым с руководителями города. С Владимиром Путиным, как признавался сам Полтавченко, он познакомился намного раньше, еще в 1980-х. По неофициальной информации, в этот период он был близок также с Юрием Ковальчуком (сейчас владелец банка "Россия"), Владимиром Якуниным (глава ОАО "РЖД"), Владиславом Резником (глава комитета Госдумы по финансовым рынкам).
В 1998 году Полтавченко неудачно баллотировался в депутаты Законодательного собрания в Приморском районе. Примечательно, что одним из конкурентов был ныне спикер Госдумы Борис Грызлов. Оба на выборах провалились, а победил "яблочник" Валерий Назаров, сейчас представитель ЗС в Смольном. После этого Полтавченко в законодательную власть переходить больше не пытался. Он был в 1999 году назначен полпредом президента в Ленобласти, а в 2000 году - полпредом президента в ЦФО.
Полтавченко - единственный полпред, который сохранил свой пост с момента учреждения самого института полпредства. По этой причине, а также учитывая фактор работы на "Ленинце" и в КГБ, его можно назвать скорее человеком Путина, чем Медведева, в администрации которого числятся полпреды. Кроме того, в то же время в Ленуправлении КГБ работал и Виктор Черкесов, впоследствии полпред президента в СЗФО и глава ФСКН, ныне в отставке.
По сложившейся в последнее время практике и.о. губернаторов и становятся со временем губернаторами. Из свежих примеров - в Тверской и Тульской областях назначенные и.о. Андрей Шевелев и Владимир Груздев в скором времени избавились от приставки. Политолог Владимир Васильев считает, что многое будет зависеть от того, как Полтавченко оценит деятельность Валентины Матвиенко. "У него есть два варианта - как бы не замечать негативных последствий или дать публичный анализ, чтобы горожане увидели, что он отличается от предыдущего губернатора", - считает он. Что касается кандидатуры Георгия Полтавченко, то, полагает Васильев, все имевшиеся варианты были примерно одинаковыми и именно Полтавченко назначен "просто потому, что кого-то надо было назначить".
Представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский уверен, что шансы Полтавченко стать губернатором - "сто процентов". Назначение стало неожиданностью для обитателей Смольного - Бродский вспомнил, что эта кандидатура "всплывала в мае, но затем перестала называться, оказалась в тени других возможных вариантов".
У Георгия Полтавченко есть сын Алексей 1985 года рождения, юрист по образованию. В СМИ его фамилия не фигурировала. В социальных сетях можно найти только одного Алексея Полтавченко этого года рождения, живущего в Москве. Кроме данных об образовании, молодой человек ничего о себе не написал.