Мэр Москвы рассказал, какой будет карта Столичного федерального округа

Автор фото: ДП

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о готовящемся расширении границ города и превращении его в Столичный федеральный округ, которое предложил в начале лета президент РФ Дмитрий Медведев.

По словам градоначальника, площадь города увеличится в 2,4 раза, то есть на 144 тыс. га, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.
К Москве примкнут Щербинка и поселение Роговское, часть Ленинского района. Согласно новой схеме Москва подойдет вплотную к Калуге, граница составит 20-25 км. "Это очень позитивно — дальняя территория с дальним развитием",  считает мэр. Что касается границ поселков, их дробить не будут. Сергей Собянин рассказал, что расширена и территория близ МКАД.
Говоря о возможных страхах, что власти все застроят в области и в асфальт закатают, мэр подчеркнул, что плотность застройки на новых территориях будет  на порядок меньше, чем в старой Москве. Однако необходимо будет сохранить привычный для москвичей уровень жизни, к которому привыкли жители столицы. Собянин особо подчеркнул, что как мэр не может позволить, чтобы он ухудшался.
Новоявленные территории помогут Москве снизить нагрузку на разного рода центры в границах Садового кольца. Не забыл глава Москвы упомянуть и про инвестиции: он назвал новый проект курицей, которая "будет приносить золотые яйца еще десятилетия и столетия".
Мэр Москвы подчеркнул, что, несмотря на то, что точные границы почти согласованы, на то, что процесс пойдет быстро, рассчитывать не приходится. Согласование в районах, затем на уровне губернатора, после потребуется выслушать мнение областной и столичной дум, а затем принять соответствующие законопроекты. По его прогнозам, на это понадобится около двух лет. Однако, карта будет опубликована уже в ближайшее время. Но московский градоначальник предостерег от поспешных выводов: "Нельзя же, живя в квартире, обсуждать, какую комнату соседа вы заберете…" — заявил он.
В муниципальных образованиях, которые планируется присоединить к Москве, в обязательном порядке пройдут общественные слушания, чтобы понять, что происходит на этих территориях. По мнению мэра, необходимо будет провести международные конкурсы на проекты концепции агломерации столицы и области и отдельных центров (в том числе новой Москвы). Собянин надеется, что в результате расширения в будущем появится настоящий европейский центр, где много зелени, мало машин, однако хорошие дороги.