Новозеландский инвестор возведет в Ленобласти ипподром

Автор фото: Итар-Тасс

В Ленинградской области реанимирован проект строительства ипподрома международного уровня на 25 тысяч мест. Эксперты считают, что подходящих земельных участков необходимой площади и доступности в области, скорее всего, нет.

Строительство ипподрома международного уровня во Всеволожские планировалось еще в 2007 году, но было заморожено в связи с экономическим кризисом. Сейчас власти Ленинградской области планируют к нему вернуться.
Интерес к проекту проявляет инвестор из Новой Зеландии Дэвид Филипс, главный исполнительный директор Open Group, стоимость активов которой составляет $ 320 млн.
Ипподрому потребуется участок 100 га, длина беговой дорожки составит 2 км, трибуны по плану должны вмещать 25 тысяч зрителей. Предполагается сопутствующая инфраструктура виде гостиничного комплекса, помещения для тотализатора и оборудования для телетрансляций. Согласно действующему российскому законодательству тотализаторы все еще запрещены, как и карточные азартные игры. Вероятно, инициаторы проекты надеются, что к моменту старта ситуация изменится.
Самой большой сложностью для строительства ипподрома будет поиск земельного участка. Тот, который планировался под ипподром ранее, сейчас соседствует или частично занят торговым комплексом "Мега Икея". По информации Александра Бутенина, пресс-секретаря комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, переговоры с Дэвидом Филипсом носят предварительный характер, поэтому не все детали проекта известны. В частности, не понятно, на какое количество лошадей будут рассчитаны конюшни, каким будет покрытие беговой дорожки, а эти параметры влияют на стоимость проекта, - считает Олег Гришин, генеральный директор ООО "Ковчег", владеющего ипподромом в Ропше.
В 2007 году объем необходимых инвестиций оценивался в $30 млн, сейчас не уточняется.
"Не знаю, можно ли найти в Ленинградской области участок площадью 100 га, достаточно близко от города, чтобы зрители могли доехать, - отмечает Олег Гришин. Земля для ипподрома должна обладать рядом специальных требований: учитывать розу ветров, разнообразие рельефа и т.д., что, скорее всего, затруднит поиски".
По информации, предоставленной Александром Бутениным, Дэвид Филипс является успешным конезаводчиком в Новой Зеландии, учредителем компании Bloodstock по разведению рысистых пород лошадей. Кроме этого, ему удалось объединить владельцев беговых лошадей в Новой Зеландии и Австралии в синдикат. Стоимость беговой команды Филипса Sales Race Series составляет $1 млн. Ранее у Дэвида Филипса проектов в России не было.