Помощник главы Росрыболовства проведет 2 года в колонии за взятку

Автор фото: Итар-Тасс
Игорь Бакулин

Чиновник Росрыболовства Игорь Бакулин признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество на $250 тыс. Вмместе с подельником он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Игорь Бакулин, помощник главы Росрыболовства, признан виновным по делу о взяточничестве в размере $250 тыс. Решение вынес Тверской суд Москвы. Второй фигурант дела, Александр Васильев, руководитель торгового дома "Русские традиции", признан судом виновным в пособничестве в получении взятки и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.
Суд счел доказанным, что обвиняемые брали деньги с руководителей коммерческих структур за распределение квот на добычу тихоокеанского лосося. Суд установил, что для получения взятки обвиняемые привлекли посредника, который передавал деньги двумя траншами — $50 тыс. рублей и $90 тыс. рублей. При получении второй части суммы чиновник был задержан.
Глава Росрыболовства Андрей Крайний в своих показаниях отметил, что Бакулин не мог оказывать влияния на исход торгов квотами и, соответственно, участвовать в махинациях, которые ему вменяются.
Несмотря на то что оба подсудимых не признали свою вину, суд счел ее доказанной. Хотя прокуратура в обвинительном заключении просила дать подсудимым 5,5 лет и 4,5 года колонии соответственно, приговор суда более гуманный. В срок назначенного заключения будет включено время, которое обвиняемые провели в предварительном заключении — с 22 апреля 2010 года.

Помимо отбывания наказания в колонии с фигурантов дела солидарно взыскан 1 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба.