На здравоохранение в Петербурге потратят более 14 млрд рублей

Автор фото: Trend

В здравоохранение Санкт-Петербурга в 2011–2012 годах будет инвестировано 14,7 млрд рублей федеральных средств.

Комитет по здравоохранению, Территориальный фонд ОМС сегодня проанализировали потребности медицинских учреждений города и сформировали "программу приоритетов", которая была утверждена правительством города.
К 1 августа Санкт–Петербург получил почти 4 млрд рублей из федеральных средств. Всего же с учетом средств бюджета Санкт–Петербурга и Территориального фонда ОМС Санкт–Петербурга на реализацию Региональной программы модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах предусмотрено 21,7 млрд рублей.
Из этих денег 10,6 млрд рассчитаны на 2011 год. Основные средства программы модернизации из бюджета Федерального фонда ОМС будут направлены на оснащение учреждений медицинским оборудованием и на ремонт зданий.
Валентина Матвиенко обратила внимание глав районных администраций и руководителей медицинских учреждений на недостаточные темпы освоения денежных средств и предупредила об ответственности. Кроме того, она поручила добиваться большей экономии в ходе конкурсных процедур и не допускать недобросовестных подрядчиков, которые могут сорвать выполнение работ.
На сегодняшний день экономия средств по результатам состоявшихся конкурсных процедур на оборудование составила 40 млн рублей, на ремонтные работы — 191 млн, что составляет по ремонтам 38,8%, а по оборудованию — более 10%.
С 1 июня в Петербурге введена доплата врачам 5200 рублей и среднему медицинскому персоналу — 2600 рублей.
Целью модернизации здравоохранения Санкт–Петербурга губернатор обозначила вывод города в число регионов — лидеров по реализации программы, а также получение не менее 70% положительных отзывов о работе медучреждений от петербуржцев к 2013 году.