Как петербургского бизнесмена Гаккеля выселяли из его же гостиницы "Гаккель-хаус"

Автор фото: dp.ru
Алексей Гаккель

Кредиторы петербургской группы "Элиен", принадлежащей бизнесмену Алексею Гаккелю, предоставили dp.ru видеозапись его выселения из его же гостиницы в Гатчине. Это последний бизнес основателя группы "Элиен": остальные уже продаются с молотка.

Представители кредиторов ООО "Элиен", которое обанкротилось в 2009 году, вошли в сопровождении судебного пристава в здание гостиницы "Гаккель–хаус" в начале июля 2011 года. На видео показан диалог владельца бизнеса Алексея Гаккеля с командой выселения.
Спустя 2 недели после этих событий, как утверждает один из кредиторов, девелопер Игорь Бурдинский, Алексей Гаккель взял отель штурмом в сопровождении 20 охранников. "Я пришел в свою гостиницу, остальное — пока без комментариев", — заявил Алексей Гаккель. Обвинения в противоправных действиях он отрицает. Однако этот штурм кредиторам заснять на видео не удалось.
Кредиторами Алексея Гаккеля помимо Игоря Бурдинского являются ВТБ и Сбербанк, которым группа "Элиен" должна более 100 млн рублей.
Четырехзвездочный отель "Гаккель–хаус" на 29 номеров с рестораном "Павел I" на первом этаже существует с 2006 года. Это заведение, занимающее здание 1,6 тыс. м2 на пр. 25 Октября, 3 (у самого Дворцового парка), приносило в год около 30 млн рублей выручки и даже в кризис оставалось прибыльным. Эксперты сомневаются, что право аренды можно продать дороже 10 млн рублей.

Помещения были арендованы ООО "Элиен" Алексея Гаккеля в 2003 году у государственного лицея "Мода" до 2017 года. В 2005 году "Элиен" передал права аренды в пользу ООО "Гаккель–хаус" (формально принадлежит менеджерам "Элиена", но, по версии кредиторов, фактически контролируется семьей Гаккель). Но в то же время арендодателем вместо лицея стало Росимущество, которое не согласовало переуступку арендных прав. Из–за этого соглашение о передаче гостиницы зарегистрировано в ФРС не было.
В результате, когда ООО "Элиен" обанкротилось и в нем было введено конкурсное производство, конкурсный управляющий Михаил Брылев, назначенный по ходатайству ВТБ и Сбербанка, оспорил передачу отеля. Теперь его планируется выставить на торги. Однако это станет возможным лишь после того, как будет улажен конфликт с Алексеем Гаккелем, так как покупателей на спорный объект, имеющий и без того много обременений, найти будет проблематично.